Авто Мир

Rolls-Royce Phantom 2024

На протяжении восьми поколений седаны бренда «Роллс-Ройс» лидируют в рейтингах самых дорогих, комфортных и технически совершенных автомобилей класса Люкс. Не стала исключением модель восьмой генерации, которая вышла в свет под названием Rolls-Royce Phantom 2024.

Rolls-Royce Phantom 2024

В новой ипостаси элитный трёхобъёмник демонстрирует монументальный кузовной дизайн, эталонные показатели комфорта салонного интерьера, продвинутые характеристики комфортообразующих и функциональных опций. Рестайлинг обозначил себя:

  • точечным обновлением внешнего вида;
  • расширением функционала комплектующей оснастки;
  • переходом на новую платформу и доработкой тягово-скоростных параметров нового двигателя.

Экстерьер

Rolls-Royce Phantom 2024

Сохранив особенности стиля брендовой кузовной компоновки, модернизированный Фантом образца 2024 года смотрится по-прежнему элегантно и презентабельно, в то же время более современно. На фото в переднем ракурсе люксовый заднеприводный седан предоставляет для обзора:

  • серебристый периметр лобового остекления;
  • узкие вертикальные ламели крупноформатной, украшенной статуэткой «Дух экстаза» радиаторной решетки;
  • прямоугольную конфигурацию компактных блоков мощной лазерной оптики.

В комплектации массивного бампера присутствует комплект щелевых вентиляционных диффузоров, площадка для размещения регистрационного знака, прямоугольный контур воздухозаборника и малогабаритный металлический обвес. Анфас люксовый седан смотрится солидно и выразительно, но несколько монолитно и тяжеловесно.

Rolls-Royce Phantom 2024

В профильной проекции новый кузов элитного седана восьмого поколения демонстрирует особенности классической компоновки с длинным моторным отсеком и коротким свесом, декоративную хромировку оконной обвязки, вертикальные стойки стильных зеркал и пропорциональное соотношение кузовных рельефов.

Читайте также:  Peugeot Rifter 2024

В перечне конструкционных решений: низкий клиренс, объёмные колёсные арки с титановыми 22-дюймовыми дисками, вместительные дверные проёмы и расположенные на боковых крыльях дополнительные отражатели.

Rolls-Royce Phantom 2024

В лучших фирменных традициях оформлена тыльная сторона кузова. В поле зрения весьма условная разница в наклоне заднего окна и короткой крышки багажного отсека, эксклюзивная графика габаритно-стоповых светодиодных фонарей, массивный бампер с вырезами для двух крупнокалиберных выхлопных патрубков.

Интерьер

Салон Rolls-Royce Phantom 2024

В оформлении внутрисалонного объёма обновлённого Фантома доминируют только премиальные и уникальные в своём ассортименте материалы, в том числе натуральная кожа ручной выделки, ценные породы древесины и декорирующие акценты из полированного титанового композита.

Оборудование салона элитной четырёхдверки сочетает в себе бескомпромиссный уровень роскоши и посадочно-дорожного комфорта с прогрессивными инновационными технологиями и дизайнерскими компоновочными решениями.

  • Сквозь верхний сектор многофункционального мультируля отлично просматривается весь формат 12-дюймовой цифровой приборки.
  • Верхнюю часть трёхэтажной консоли занимает дисплей мультимедийного бортового комплекса, далее следует блок круглых вентиляционных дефлекторов и площадка с активаторами многочисленных функциональных и комфортосоздающих опций.
  • Конструктив тоннеля включает в себя шайбу переключения скоростных режимов, премиальный перечень органайзеров и совмещённую с подлокотником холодильную камеру.

Пилотные кресла по уровню дорожного комфорта, автоматизации и совершенства оснастки не имеют аналогов в мировой практике. Помимо широкого спектра регулировок, систем вентиляции и подогрева, присутствует память предварительных настроек и несколько режимов вибрационного массажа.

Читайте также:  Компания Honda Motor анонсировала начало продаж нового компактного родстера Honda S660.

Салон Rolls-Royce Phantom 2024

Электронными преференциями также не обделены седоки двух кресел заднего ряда. В конструктивных особенностях следует отметить:

  • эргономическую компоновку поворотных сидений;
  • возможность просмотра видеоряда с помощью встроенных в передние подголовники дисплеев;
  • функцию настройки индивидуального микроклимата и наличие мини-бара;
  • эффективность внутренней шумоизоляции.

Вместительный салон седана гармонично сочетается с 548-литровым объёмом багажного отсека.

Технические характеристики

Двигатель Rolls-Royce Phantom 2024

После перехода на новую, более жёсткую и легкую платформу модульной конфигурации Rolls-Royce Phantom 2024 без изменений сохранил габаритные параметры своего успешного предшественника в пропорциональных сочетаниях 5762 х 2024 и 1646 мм. Новая модель также заявлена в варианте с кузовом длиной 5772 мм.

  • Подвеска ходовой части с межосевым расстоянием 3552 мм пневматическая, с интегрированными контурами активной компенсации кренов и регулируемой электронным помощником жесткостью амортизаторов.
  • В зависимости от состояния дорожного полотна высота клиренса может варьироваться в диапазоне 135-221 мм.
  • В активе модернизированного Фантома безальтернативный 12-цилиндровый бензиновый двигатель с параметрами 6,7 л/571 л.с./900 Н·м пиковой тяги. Тест-драйв подтвердил время выхода на скорость 100 км/ч – 5,3 сек. «Максималку» на показателе 250 км/ч ограничивает электронная блокировка.

Безопасность высоких скоростных режимов обеспечивают низкий центр тяжести, изменяемая высота клиренса, эффективная работа ходовых стабилизаторов и комплектующих электронных ассистентов.

Комплектации и цены

На рынке стран ЕС новый Роллс-Ройс Фантом 2024 модельного года заявлен в модификациях со стандартным базовым и удлинённым кузовами. Цена в рублёвом эквиваленте соответственно составляет 36,5 и 44,5 млн единиц российской валюты.

Читайте также:  Kia Sorento Prime 2019-2024 года

Старт продаж в России

Дата выхода в России реализована с небольшой задержкой, Роллс-Ройс Фантом 2024 уже доступен в фирменных торговых представительствах Москвы и Санкт-Петербурга.

Конкуренты

Несмотря на элитный статус, реальных соперников у новой модификации седана около трёх десятков. В перечне лидируют однотипные модели класса Maserati Quattroporte, Alfa Romeo GIULIA, Infiniti Q50 и Porsche Panamera.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»