ImGist - Я Суть

Компания Google планирует выпустить миллионы комаров во Флориде, чтобы остановить распространение болезней.

Компания Google планирует выпустить во Флориде 32 миллиона обработанных бактериями комаров.

Этот план является частью инициативы компании Debug, десятилетней программы, направленной на снижение распространения болезней, переносимых самым смертоносным животным в мире. Google подала заявку на экспериментальное разрешение на введение комарам определенного штамма бактерии Wolbachia pipientis, что предотвратит размножение комаров.

Когда зараженный самец спаривается с дикой самкой комара, из яиц не вылупляются личинки, что способствует сокращению общей популяции.

«Мы используем идею, которая существует с 1950-х годов. Она называется методом стерилизации насекомых (SIT) и успешно применялась к другим видам насекомых — таким как плодовые мушки, мясные мухи и яблонная плодожорка», — говорится на сайте Debug. «Идея проста: вырастить стерильных самцов и выпустить их в популяции диких насекомых. Когда дикая самка спаривается со стерильным самцом, ее яйца не вылупятся. Популяция уменьшается с каждым поколением».

Ранее в рамках проекта Debug основное внимание уделялось комару Aedes aegypti, переносчику вирусов, включая денге, Зика, желтую лихорадку и чикунгунию. По словам доцента Университета Флориды Эрика Карагаты, специализирующегося на взаимодействии комаров и микробов, новый запрос Debug направлен на комара Culex quinquefasciatus, который может переносить вирус Западного Нила и вирус энцефалита Сент-Луиса.

Тем не менее, эта стратегия «никогда не работала с комарами в достаточно больших масштабах», чтобы остановить передачу болезней, переносимых ими.

«Комары — хрупкие существа, и их трудно разводить в необходимом количестве», — говорится на сайте. «С помощью Debug мы разрабатываем новые технологии, которые сделают это возможным».

В уведомлении, опубликованном в Федеральном реестре, говорится, что в первый год эксперимента во Флориде и Калифорнии будет выпущено 16 миллионов выращенных в лаборатории и стерилизованных самцов комаров, а во второй год — еще 16 миллионов. В нем не указано, в каком округе или городе будут выпущены насекомые, а также когда состоится эксперимент.

Поскольку кусают только самки комаров, выпуск самцов не приведет к увеличению популяции кусающих насекомых.

На какой вид комаров нацелена программа Debug?

Управление по борьбе с комарами Флорида-Кис начало выпускать обработанных бактерией Wolbachia комаров Aedes aegypti еще в прошлом году, и эта инициатива оказалась достаточно успешной, чтобы организация продолжила выпуск в этом году.

Аналогичный метод ранее сработал против личинок мясной мухи Нового Света.

Выпуск стерильных насекомых в дикую природу ранее доказал свою эффективность в борьбе с личинками мухи-паразита (паразита, поражающего в основном домашний скот, диких животных и домашних питомцев, проникая в открытые раны «подобно ввинчиванию винта в дерево»). По данным Министерства сельского хозяйства США, заражение часто приводит к смерти. Этот метод также успешно применялся для борьбы со средиземноморской плодовой мухой.

В Соединенных Штатах ранее наблюдались отдельные вспышки этого паразита, в том числе инцидент на Флоридских островах в 2017 году.

Какие болезни могут переносить комары?

Согласно Всемирной программе по борьбе с комарами, к распространенным заболеваниям, передаваемым комарами, относятся денге, малярия, вирус Западного Нила, чикунгунья, желтая лихорадка и вирус Зика.

Комар Aedes aegypti переносит такие заболевания, как денге, Зика, желтая лихорадка и чикунгунья, а комар Culex quinquefasciatus, ставший новой целью компании Debug, может переносить вирус Западного Нила и энцефалит Сент-Луиса.

Эта статья первоначально появилась на сайте USA TODAY: Программа Google предусматривает выпуск миллионов стерильных комаров во Флориде.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *