Авто Мир

Citroen C3 2022

Французский автопром в лице компании «Ситроен» в рамках автошоу в Лионе презентовал новую, третью по счёту, модель компактного кросс-хэтчбека – Citroen C3 2022. Модернизированная пятидверка привлекла внимание скопированным с кроссовера C4 Cactus ярким и выразительным кузовным оформлением.

Citroen C3 2022

Что касается механической части, то её характеристики существенно не изменились. Судя по особенностям внешнего дизайна, новая модель однозначно ориентирована на запросы молодёжного автолюбительского контингента. С другой стороны, имеется масса положительных отзывов и комментариев от водителей старшего поколения.

Экстерьер

В базовом решении новинка представляет собой современный по стилю автомобиль в хэтчбековской комплектации, с внедорожным кроссоверным клиренсом и элементами внедорожных навесок. Модель С3 будет выпускаться в модификациях для европейского и большей частью, для индийского рынков.

Citroen C3 2022

Индийская версия отличается от европейского аналога меньшей, дающей существенные налоговые преференции, длиной кузова. На фото анфас Citroen C3 образца предстоящего, 2022 года отсутствуют характерные для кроссоверов детали спортивно-агрессивного стиля. Новый кузов в переднем ракурсе демонстрирует:

  • слегка приподнятые боковины капота;
  • парадную декоративную хромировку совмещённого с накладками брендового логотипа;
  • клиновидную конфигурацию компактных блоков бюджетной ксеноновой оптики, фактурную решетку шестиугольной радиаторной облицовки.

В фирменном стиле оформлена защитная панель обвеса с вырезом щелевого вентиляционного воздухозаборника и встроенные в боковые диффузоры классические круглые плафоны противотуманной подсветки. Антураж передка также включает в себя декоративные свойства ступенчатых и волновых кузовных рельефов.

Читайте также:  Audi Q7 - таблицы характеристик и комплектаций

Citroen C3 2022

Большая часть элементов кроссоверной компоновки сосредоточена на боковинах корпуса. В оформлении просматривается расширенный перечень технических, технологических и дизайнерских решений. В поле зрения:

  • контрастное сочетание чёрного глянца компактных рейлингов и более светлой тональности пластиковой крыши;
  • пластиковое обрамление и стойки бокового двухсекционного остекления;
  • двухцветные зеркала и комплект фирменных кузовных рельефов.

В конструкционных особенностях боковин – массивный внедорожный обвес и широкопрофильные катки с интересным лепестковым рисунком 15- или 16-дюймовых топовых колёсных дисков.

Citroen C3 2022

Дизайн тыльной стороны кросс-хэтча тяготеет к практичности и строгой функциональности. В наличии:

  • увенчанная спойлерным козырьком полуовальная конфигурация заднего окна;
  • декорированная логотипом бренда, серебристыми шильдиками и поперечными профилями дверь багажного отсека;
  • новая графика прямоугольных габаритно-стоповых фонарей.

Кроссоверная компоновка просматривается в конструктиве массивного обвеса, дополненного комплектом противотуманных плафонов и защитной панелью. По мнению очевидцев, оформление новой версии кросс-хэтчбека не уступает аналогам более высокого ценового сегмента.

Интерьер

Салон Citroen C3 2022

В комплектации и дизайне пятиместного салона следует отдать должное достойному качеству недорогих, но красивых и износостойких тканевых материалов, функционалу технического и электронного оборудования, а также профилировке и эргономике посадочных мест.

Фронтальная панель предлагает компактный формат цифровой приборки, 10-дюймовую диагональ совмещающего медийно-командные функции планшета центральной консоли, блок регулируемых дефлекторов и панель с тремя шайбами настройки бортового кондиционера.

Часть механических кнопочных активаторов бортовых опций установлена на широких спицах многофункционального рулевого колеса.

Читайте также:  ВАЗ-1111, ВАЗ-11113 “Ока”

Тоннель предлагает колодец для мелкоразмерной клади, компактный рычаг переключения ходовых режимов трансмиссии, номинальный комплект органайзеров и весьма удобный подлокотник.

Салон Citroen C3 2022

При всех достоинствах пилотных кресел, следует отметить механические регулировки, имитацию боковой поддержки и бюджетное качество наполнителя. Высокорослые седоки заднего дивана могут ощутить дискомфорт из-за нехватки свободного пространства для ног.

Базовый объём 348-литрового багажника посредством частичного демонтажа диванной спинки можно увеличить более чем в 2 раза. Малогабаритная «докатка» и бортовой инструмент уложены в закрытую шторкой нишу пола.

Технические характеристики

Габариты индийской модификации кросс-хэтчбека Citroen C3 2022 реализованы в соотношениях 3996 х 2007 и 1474 мм. Рестайлинг оставил без изменений длину колёсной базы 2540 мм и высоту клиренса 180 мм.

В новом воплощении пятидверка базируется на переднеприводной тележке серии CMP с комфортной для своего класса комбинированной подвеской, встроенным стабилизатором и штатными системами безопасности.

Двигатель Citroen C3 2022

Работающий на бензине стандарта «Евро 5» двигатель рабочим объёмом 1,2 литра развивает мощность до 82 л.с. Тяга силового агрегата реализуется 5-ступенчатой «механикой».

Тест-драйв подтвердил время набора первой сотни 13 с и максимальную скорость до 168 км/ч. Расход горючего на нескольких ходовых режимах варьируется от 4,7 до 5,7 литра на каждую сотню пробега.

Комплектации и цены

На европейском и более перспективном индийском рынках Ситроен С3 2022 обещан соответственно в трёх и пяти модификациях. Расчётная цена базовой модели в европейском варианте стартует от 13-14 тысяч условных единиц.

Читайте также:  Toyota Avensis 2022

Старт продаж в России

Ранние модели бренда «Ситроен» на отечественном рынке были изначально востребованы в небольшом количестве. Судя по косвенным данным, дата выхода в России будет обозначена после анализа последних данных потребительского спроса.

Конкуренты

Новый Ситроен С3 2022 модельного года может с разным успехом конкурировать с однотипными хэтчбеками класса Skoda Fabia и Nissan Micra третьего поколения, а также новыми версиями Opel Corsa и Ford Fiesta.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»