Исследование показало, что полосатый камень в Уэльсе является самым ранним примером наскальной живописи в Великобритании.
Долгое время считалось, что следы на стенах пещеры Бэкон-Хоул, расположенной недалеко от Мамблса на юге Уэльса, являются результатом присутствия в породе природного минерала.
Однако анализ с использованием новейших научных методов датирования показал, что эти полосы представляют собой наскальные рисунки, датируемые 17 100 годами назад, что делает их старейшим примером в северо-западной Европе.
Красные полосы на стенах Бэкон-Хола, изображенные на фотографиях 1913 года (слева) и 2024 года (справа).
Доктор Джордж Нэш, британский специалист по доисторическому искусству из Ливерпульского университета, возглавлявший исследовательскую группу, сказал газете The Guardian: «Это самые ранние образцы доисторического искусства, которые у нас есть в Британии».
«После 1928 года это никогда не считалось наскальной живописью, и датировать это было невозможно, потому что в те времена не было тех научных средств, которые есть у нас сегодня».
«Мы использовали уран-ториевый метод датирования для определения пигментов. У нас есть данные, указывающие на то, что это наскальные рисунки 17 100 лет назад, что делает их древнейшими наскальными рисунками на Британских островах».
«Меня поразило, что нам удалось датировать находку и проанализировать пигменты. Это захватывающее открытие, имеющее важное значение для понимания того, что происходило в Уэльсе в далеком прошлом».
Наскальные рисунки, состоящие из десяти горизонтальных красных полос на правой стене пещеры, были впервые обнаружены профессорами Уильямом Солласом и Анри Брейлем в 1912 году, когда они были описаны как «первый образец доисторической пещерной живописи, когда-либо обнаруженный в Англии».
Однако подлинность этого явления была опровергнута в 1928 году, когда ученые заявили, что красные полосы, давшие название Бэкон-Хоул, на самом деле являются красной оксидной смолой, просачивающейся сквозь породу.
Новый анализ полос показал, что они представляют собой смесь кальцита, возможно, происходящего из известняковых пород региона, и остатков глины, что соответствует «пигментному составу».
Доктор Джордж Нэш утверждает, что датировка полос имеет важное значение для понимания доисторической эпохи в Уэльсе (Rock Art Network).
В исследовании, опубликованном в журнале Quaternary, сделан вывод: «На основании как полевых наблюдений… так и лабораторного исследования образцов пигмента очевидно, что пигментированные линии были созданы преднамеренно человеком, а не в результате естественных процессов».
Авторы добавили: «На основании имеющихся данных… мы согласны с первоначальной интерпретацией, предложенной Брейлем и Солласом в 1912 году… Нарисованные линии расположены горизонтально и находятся на равном расстоянии друг от друга, что указывает на преднамеренный и структурированный узор». Исследование также показало, что краска наносилась пальцем.
Озеро Бэкон-Хоул расположено в известняковых скалах южной части полуострова Гоуэр, с видом на Бристольский залив.
Эта территория находится под управлением Национального фонда Уэльса и классифицируется как зона исключительной природной красоты. Однако археологи утверждают, что её следует присвоить статус «охраняемого памятника», что обеспечит ей усиленную защиту.
Авторы полагают, что наскальные рисунки были созданы в верхнем палеолите, когда Уэльс выходил из сурового похолодания во время последнего ледникового периода.
«В этот период климат постепенно менялся: от почти непригодного для жизни замерзшего ландшафта к безлесной перигляциальной среде с редкой растительностью», — заявили они.
«Территория, которую сейчас занимает Бристольский залив, где вдоль северного побережья находится Бэкон-Хоул, вероятно, служила благоприятным местом для выпаса мигрирующей мегафауны в летние месяцы».
«В то же время, пещера Бэкон-Хоул и другие пещеры вдоль нынешнего южного побережья полуострова Гоуэр могли бы служить подходящими местами обитания для групп охотников-рыболовов-собирателей».
Исследование было проведено компанией First Art совместно с учеными из университетов Саутгемптона и Суонси.
До настоящего времени в Британии не было обнаружено наскальных рисунков, столь же древних, как в Южной Европе, где некоторые образцы датируются более чем 30 000 лет назад.
В 2003 году в пещерах Крессуэлл-Крэгс в графстве Дербишир было обнаружено более 80 гравюр и рельефов, возраст которых, как полагают, составляет около 13 000 лет.
В качестве других примеров можно привести произведения искусства, обнаруженные доктором Нэшем в 2010 году в пещере Кэтхол, Паркмилл, примерно в двух с половиной милях от Бэкон-Хоул, возраст которых оценивается в 12 500–14 500 лет.
Попробуйте сегодня же получить полный бесплатный доступ к The Telegraph. Откройте для себя их отмеченный наградами веб-сайт и важное новостное приложение, а также полезные инструменты и экспертные руководства по вопросам финансов, здоровья и отдыха.
