Идея поглощения CO2 из атмосферы для борьбы с изменением климата может быть необходимым вмешательством, но она всегда казалась маловероятной.
К сожалению, похоже, что эта стратегия уже наталкивается на препятствие. В новом отчете, опубликованном на этой неделе, говорится, что продолжающиеся усилия по удалению углекислого газа (УКВ) практически не приносят результатов в борьбе с глобальным потеплением, и для того, чтобы они начали оказывать влияние, их необходимо масштабировать до темпов, сопоставимых с внедрением солнечных батарей.
Другими словами, мы делаем это недостаточно масштабно и недостаточно быстро. И чем дольше мы будем откладывать начало этого процесса, тем больше углерода нам потребуется удалить, чтобы смягчить последствия изменения климата.
«Страны обязались поглотить около 2,7 миллиарда [метрических тонн] углерода к 2035 году и около 3,6 миллиарда к 2050 году, но климатические сценарии требуют гораздо большего, особенно в долгосрочной перспективе», — заявил соавтор доклада Уильям Лэмб, ученый из Потсдамского института исследований воздействия изменения климата, в интервью The Guardian . «Это создает разрыв, который со временем значительно увеличивается».
Ученые в целом согласны с тем, что усилия по улавливанию и удалению углерода сыграют небольшую, но необходимую роль в ограничении глобального потепления до 1,5 градуса Цельсия или 2,7 градуса Фаренгейта — но только в качестве дополнения к основной цели — агрессивному сокращению выбросов и, в конечном итоге, достижению нулевых выбросов к 2050 году. Международная группа экспертов по изменению климата считает удаление углерода «неизбежным» или необходимым для достижения климатических целей, поскольку некоторые отрасли, такие как сельское хозяйство, будет трудно полностью декарбонизировать.
Тем не менее, существует риск преувеличения важности этого вопроса для общественности, что позволит нам избежать необходимости в реальной революции в производстве и потреблении энергии. Ученые по той же причине с осторожностью относятся к пропаганде геоинженерных методов, таких как затемнение Солнца, даже если они окажутся необходимыми.
В любом случае, прогресс незначителен. Согласно отчету, целенаправленное вмешательство человека в настоящее время ежегодно удаляет около 2,2 миллиарда метрических тонн CO2, что составляет примерно пять процентов от общемировых ежегодных выбросов. Большая часть этого достигается за счет таких мер, как посадка деревьев. Но новые высокотехнологичные решения, такие как использование машин для прямого извлечения парниковых газов из атмосферы — прямое улавливание из воздуха — составили всего 0,1 процента от этого многомиллиардного общего объема.
Это происходит несмотря на то, что темпы роста этих новых форм CDR составляют 40 процентов в год, поскольку они, по сути, начинаются с нуля. Чтобы догнать конкурентов, им необходимо развиваться с головокружительной скоростью, подобно быстрому внедрению солнечных батарей и электромобилей, говорится в отчете.
Так что это возможно. Но отрасль находится в шатком положении. Как отмечает The Guardian , Microsoft, которая приобрела более 80 процентов новых углеродных кредитов, финансирующих эти проекты по улавливанию и хранению углерода, прекратила покупку новых кредитов в апреле, что может указывать на то, в каком направлении будут развиваться события по мере того, как администрация Трампа будет отменять законы о климате и поддерживать ископаемое топливо.
«Хотя мы действительно сильно отстаём в развитии технологий улавливания и хранения углерода, это остаётся единственным вариантом для обращения вспять изменения климата в долгосрочной перспективе — хотя только при условии, что выбросы парниковых газов также будут сокращены почти до нуля», — заявил изданию Томас Гассер, учёный из Международного института прикладного системного анализа.
Подробнее об изменении климата: Открытый чемпионат Франции превратился в настоящий кошмар из-за изменения климата.
