Авто Мир

Mercedes EQS 2022

Прорывные немецкие технологии в электромобилестроении наконец-то обрели зримые очертания в лице Mercedes EQS 2022 года. Этот стильный и ультрасовременный флагман модельного ряда получил полностью приспособленную под электрическую тягу «тележку» и практически готов к серийному производству. Огромный и вальяжный, этот автомобиль как будто создан для сверхкомфортного перемещения на любые расстояния, радуя ездоков роскошным салоном и выдающимися характеристиками. Производители рассчитывают на то, что новая модель станет настоящим хитом продаж и сможет занять достойное место в ряду надежных и удобных в обслуживании электрокаров, повторив успех легендарной уже Теслы.

Mercedes EQS 2022

Экстерьер

Mercedes EQS 2022

Как на фото, так и в жизни автомобиль выглядит очень обтекаемым за счет огромной куполовидной крыши, обеспечивающей ему лучший среди серийно выпускаемых автомобилей коэффициент лобового сопротивления – 0,2. Кроме того, все во внешности новинки, от светотехники до колесных дисков, разрабатывалось специально под конкретную модель, поэтому она выглядит очень интересно и самобытно.

Заметнее всего рестайлинг прошелся по передней части электрического Мерседеса. Она поставлена низко, но отличается солидными длиной и шириной. Огромное гнутое ветровое стекло имеет сильный наклон и вправлено в массивные стойки. В нижней части оно переходит в наклонный гладкий капот с небольшим рельефным углублением в центральной части. Под крышкой красуются огромные треугольники матричных светодиодно-лазерных фар, а между ними – шестиугольник футуристического вида решетки радиатора с огромным символом бренда посередине.

Читайте также:  Пикап Mitsubishi L200 с автоматической коробкой передач

Передний обвес Мерседес EQS 2022 включает громадный бампер с аэродинамическими уступами, в которые органично встроены боковые четырехугольные прорези для доступа воздуха в подкапотку, площадка под номерной знак, а также трапеция центрального воздухозаборника. Все это украшено большим количеством тонких хромовых полос.

Mercedes EQS 2022

Профильная часть нового кузова кажется очень длинной за счет огромной обтекаемой крыши, цвет которой будет отличаться от дверей и крыльев. Стремительность очертаний подчеркивает плавный рельеф, полукруглая оконная линия с хромированной полосой над небольшими окнами и массивными стойками, а также футуристические колесные диски размерностью от 19 до 22 с тончайшими «иглами» спиц. Улучшению аэродинамики способствуют утопленные ручки дверей, небольшие округлые зеркала и даже колесные арки и пороги особой формы.

Mercedes EQS 2022

Корма лифтбека выдержана в общем стиле со всем остальным. Она начинается с покатого стекла, переходящего в короткую, чуть наклоненную назад крышку багажного отсека. Прямо под верхней ее кромкой проходит слегка расширяющаяся к углам стильная полоса светодиодных габаритных огней, сразу под которой идет основная часть отвесной крышки с шильдиками. Обвес традиционно включает в себя две части. Верхняя, в цвет кузова, включает два серповидных выреза по бокам, служащих для доступа воздуха к задним тормозам. Нижняя, из черной пластмассы, состоит из тонких полос противотуманок, подштамповки для регистрационного знака, а также небольшого диффузора с аэродинамическими вставками.

Интерьер

Салон Mercedes EQS 2022

В салоне нового Мерседес EQS 2022 модельного года все выполнено «дорого-богато»: элитные материалы отделки, среди которых натуральная кожа, алькантара, вставки из дерева и металлов, шикарные посадочные места и не менее роскошная мультимедийная оснастка.

Читайте также:  Обзор Toyota Camry 2021 года

Органы контроля и управления

Салон Mercedes EQS 2022

Во всю ширину салона перед водителем и передним пассажиром красуется стеклянная панель, в которую интегрированы три разноразмерных сенсорных экрана и круглые дефлекторы вентиляции. В центральном нижнем аппендиксе расположится блок управления климатом. Экран перед водителем представляет полностью цифровую приборную панель, а дисплей перед передним пассажиром в случае отсутствия кого-либо в правом переднем кресле отображает только заставку.

Центральный тоннель, широкий и вальяжный, содержит крупный органайзер под шторкой, который можно использовать как место для подзарядки гаджетов или подключения внешних устройств. Обшитый кожей подлокотник распахивается на две стороны и содержит глубокий подогреваемый или охлаждаемый багажный отсек. А рулевое колесо не только благородно выглядит, но и содержит очень удобный, обшитый мягкой кожей обод и большое количество вспомогательных кнопок вокруг круглой центровины.

Посадочные места и багажник

В автомобиле пять посадочных мест эргономичной формы с очень мягким наполнителем, которые могут обогреваться, вентилироваться, включают несколько программ массажа и точные электрические настройки положения с функцией запоминания. Дополняют перечень удобств панорамная двухсекционная крыша и хорошая мультимедийная оснастка второго ряда кресел. Ну а откидной подлокотник может стать мини-баром с кучей развлекательных опций.

Немаловажно, что и объем багажника в автомобиле вполне приличный: в минимальном состоянии он составляет 610 литров, а при трансформации заднего ряда может вырасти почти втрое!

Читайте также:  Mercedes EQC 2022

Технические характеристики

По габаритам, 5,22 на 1,93 на 1,51 метра, Mercedes EQS 2022 практически полностью повторяет бензиновую «эску» последнего образца. Уже в «базе» также предполагается наличие «пневмы» и полноуправляемого шасси. А задние колеса автомобиля могут смещаться на угол до 10 градусов!

Двигатель Mercedes EQS 2022

Что же касается силовых установок, то их сначала будет две: электромотор на заднюю ось с отдачей в 333 «лошади» и полноприводная связка из двух электромоторов на 522 силы. В будущем планируется наладить производство автомобилей и с электрическим 760-сильным монстром. А вот емкость батареи предлагается одна – на 107,8 кВт∙ч.

Как показал тест-драйв, в первом случае автомобиль будет способен проехать на одном заряде около 530 километров, а во втором – примерно 490 с максимальной скоростью в 210 км/ч. А вот время набора первой «сотки» будет отличаться: 6,3 и 4,2 секунды соответственно.

Комплектации и цены

На старте продаж автомобиль будет предложен в двух комплектациях: с электромотором на задней оси либо с двумя электромоторами и приводом на все колеса. Цена наиболее простой версии составит около 100 тысяч евро, но, по некоторым сведениям, в России даже она будет продаваться ощутимо дороже названной психологической отметки.

Старт продаж в России

Европейские рынки автомобиль отправится покорять уже осенью 2021 года. Дата выхода в России, как водится, слегка запаздывает, но совсем ненамного – на два-три месяца.

Конкурирующие модели

Наиболее близким конкурентом немцу станет Tesla Model S. Среди прочих соперников стоит отметить Porsche Taycan, Audi e-tron GT, а также Lucid Air.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»